百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
广东11选5爱彩乐·衡东县政务中心还在强制刻章
广东11选5爱彩乐·湘潭规划局不顾法律法规违法审批,隔墙零间距建24层高楼
·举报湘潭市中级法院院长廖迪文枉法判案
广东11选5爱彩乐·湘潭市政府:外来购房者享3万补贴,实际却无法领取
请落实云溪区2018年针对微小企和个体工商免增3万以下税收政策
云溪党km 发表于 2018-01-01 17:14:45『标签:咨询求助 岳阳->云溪区 综治司法
  ↓相关评论(1)
  2018年针对微小企和个体工商免增3万以下税收政策请云溪国税导落实!

  营改增后所有小机发标不能用,手撒票也不用了,这在云溪所有园区单位都不行了!

  原而云溪国税领导!3万以下发你五千手撒票,个体户小微企爱要不要,想去国税代开发票,一张身份证一月只开一次,交钱开也不行!请问国家税务有这样的政策吗?

  营改增后个体户强制交903元/个月以上发票钱和68元地税钱!个体户发票开不完怎办?
qhishimib:关于云溪区小微企业和个体工商户免征增值税及发票开具等有关税收政策的回复第1楼

尊敬的纳税人:

  您好!

  我局收悉您在红网《百姓呼声》栏目反映的“请落实云溪区2018年针对小微企业和个体工商免增3万以下税收政策”的情况后,我局收悉后,根据您咨询的问题,现答复如下:

  一、根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》(2017年第52号)规定,我局通过加强政策宣传辅导,辖区范围内符合条件的小微企业和未达起征点个体工商户均享受到了免征增值税优惠政策。对于不具备建帐条件的个体纳税人,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,税务机关按照规定程序核定其营业收入和相应的应纳税款,营业收入包括开具发票收入和未开票收入。

  二、根据国家税务总局、湖南省国税局相关规定,税控收款机在2017年年底停止使用,停用后起征点以下纳税人可以根据自身经营条件,既可向主管税务机关申请使用增值税发票新系统开具发票,也可以申请领用免税定额发票。

  根据《湖南省国家税务局关于发布<湖南省国家税务局定额发票管理办法(试行)>的公告》(2016年第8号)规定,税务机关根据纳税人经营情况核定其发票领购额度,纳税人发票额度不足的,可以向税务机关申请调整,税务机关经核实后予以批准。

  三、根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)规定,依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,经实名登记后可以申请在税务机关窗口代开发票。符合工商登记条件的纳税人,应及时办理工商营业执照,纳入税务正常管理后可以向税务机关申请领购发票。

  优化服务,文明执法,促进遵从,提高满意度是我们的不懈追求!

  如有疑问请咨询:0730-8412366。

  岳阳市云溪区国家税务局

  2018年1月10日

2018-01-11 12:49:33
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页


小说 小说 小说 小说 小说 小说
小说 小说 小说 小说 小说 小说
小说 小说 小说 小说 小说 小说